Zaloguj | Zarejestruj | FAQ
Anonymous

чем отличается xhtml от html

+ Odpowiedz

чем отличается xhtml от html

przez newpager » Pt gru 28, 2012 4:13 pm

Прошу немного помощи, еще у самого начала не понять, какой вид создавать wml, html, xhtml, htm. Какой из них открывается на весь экран, или какой лучше работает. Или чем отличаются они.

newpager

Re: чем отличается xhtml от html

przez Muxa » N gru 30, 2012 8:32 am

создавайте .html или .htm (они одинаковые), другие вам не нужны

Muxa

przez XainPro » Pn gru 31, 2012 6:18 am

Все эти версии HTML
как IE имеет версии IE5, IE6, IE7 и т.д.
Вот как
HTML, HTML 4, XHTML, и сейчас HTML 5 (в стадии разработки)
Поэтому я думаю, сейчас лучше всего использовать это XHTML

XainPro

przez Muxa » Wt sty 01, 2013 2:36 pm

HTML, HTML 4, XHTML, и сейчас HTML 5 (в стадии разработки)
Поэтому я думаю, сейчас лучше всего использовать это XHTML

Извините, но я считаю, что Вы неправы.
Стоит использовать как раз html5. И то, что оно находится на стадии разработки - лишь означает что не все возможности еще доступны. Не все - но большинство уже доступны, и вполне применимы во всех современных браузерах. Для других же, старых - есть javascript и html5shiva.
HTML5, если мне не изменяет память, вышла еще в январе 2008 года, уже официально. Через пару лет она стала известной, и сейчас большинство верстальщиков используют именно эту спецификацию. Валидатор, кстати, помимо предупреждения о том, что это "экспериментальный" синтаксис, больше никаких ошибок не выдает. А улучшено там очень много, очень много нововведений, отказывать от которых было бы просто глупо. Даже те же самые формы - вы смотрели сколько всего там добавили? Типы полей (input-ов): number, date, email и т.д. Причем если браузер их не поддерживает - будет отображено как обычное текстовое поле. В мобильных телефонах при числовом типе поля появляется соответствующая клавиатура (например, на айфоне, если не ошибаюсь), автоматически. Это еще одно удобство.
Атрибут placeholder у полей ввода, это тоже очень хорошо. Теперь для подсказки в поле ввода не нужно использовать javascript - причем для поля с типом password можно точно также задать этот атрибут, без кучи javascript-кода на замену символов на точки и т.д.
И уж точно, ни в коем случае не стоит использовать xhtml - спецификацию уже давно закрыли, да и строгий синтаксис - слишком много лишнего.

Поэтому, имхо, вы очень серьезно ошибаетесь, не используя столько нововведений ввиду старых привязанностей.

Muxa

+ Odpowiedz

Strona 1 z 1